Кинофестиваль «ПИТЕРКИТ» был основан в 2001 году режиссёром, преподавателем СПбГУКиТ Виктором Фёдоровичем Семенюком.
До 2013 года фестиваль был «внутренним», рассчитанным на участие в конкурсной программе только фильмов, снятых студентами Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения (позже - института).
С 2013 года фестиваль «ПИТЕРКИТ» стал Международным.
С 2021 по 2025 год фестиваль проводился в два этапа. В первом этапе участвовали только фильмы, снятые студентами СПбГИКИТ. Лауреаты первого этапа фестиваля участвовали во втором этапе, где конкурировали за призовые места с фильмами студентов других российских и зарубежных киношкол.
С 2026 года фестиваль проводится в один этап, совмещая в себе два конкурса: конкурс фильмов СПбГИКИТ и Международный конкурс. Номинации конкурсов разные. За Гран-при фестиваля борятся участники обеих конкурсов.