ПИТЕРКИТ 2019
Председатель: Адабашьян Александр Артёмович

Члены Жюри: Архипов Михаил Владимирович, Байкеева Валерия Рифатовна, Быковский Дмитрий Анатольевич, Верещагин Антон Сергеевич, Виноградова Надежда Савельевна, Иванова Наталья Игоревна, Климов Владимир Михайлович, Разыков Юсуп Сулейманович, Рогинская Наталия Эдуардовна, Хуэй Чжао.

  1. Гран-при Фестиваля присудить фильму «Сёстры», режиссёр Дафна Лукер, Нидерландская академия кино.
  2. Приз за лучший фильм Санкт-Петербургской школы кинематографии присудить фильму «Сложноподчиненное», режиссёр Олеся Яковлева, СПбГИКиТ, мастерская В.Е. Васильева.
  3. Приз за лучший документальный фильм присудить фильму «Выход из матрицы», режиссёр Александра Приходько, Краснодарский государственный институт культуры.
  4. Приз за лучший игровой фильм присудить фильму «Неравные отношения», режиссёр Сергей Павлов, СПбГИКиТ, мастерская С.М. Овчарова.
  5. Приз за лучший анимационный фильм присудить фильму «Керат. Конная мельница» режиссёр Дарья Мельникова, СПбГИКиТ, мастерская А.П. Кальченко.
  6. Приз за лучший телевизионный фильм присудить фильму «Миллениум», режиссёр Наталья Тетенькина, СПбГИКиТ, мастерская В.И. Гуркаленко и М.Ю. Морозовой.
  7. Приз за лучшую режиссуру присудить Ирине Киреевой за фильм «Романс для валторны», ВГИК им. С.А. Герасимова.
  8. Приз за лучшую операторскую работу присудить Вадиму Орищенко за фильм«Кома», СПбГИКиТ, мастерская И.М. Багаева, В.А. Васильева.
  9. Приз за лучшую звукорежиссуру присудить звукорежиссёру Алисе Сливинской, за фильмы «Сашка» и «Саглана», СПбГИКиТ, мастерская Ю.А. Кубицкого.
  10. Приз за лучший фильм зарубежной киношколы присудить фильму «Нападение мертвецов», режиссёр Хасби Грёдал Эвен, киношкола Westerdals.

Специальные призы:

1. Приз за лучший дебют имени основателя Фестиваля Виктора Фёдоровича Семенюка присудить фильму «Конфетки с сигаретками», режиссёр Александра Климова, СПбГИКиТ, мастерская А.М. Антонова.

2. Специальный диплом за лучшую актёрскую работу присудить Илье Якубовскому в фильме «Сашка».

Дипломы:

1. Диплом жюри «за поиск формы документального фильма» вручается фильму «Ногомяч», режиссёр Андрей Клеменьтев, СПбГИКиТ, мастерская Г.М. Нечаевой.

2. Диплом жюри «за точную форму просветительского телевизионного фильма» вручается фильму «Вражья сила», режиссёр Ольга Шипша, СПбГИКиТ, мастерская А.П. Кривоноса.

3. Диплом жюри «за телевизионное воплощение социальной драмы, объединившей женщин разных стран» вручается фильму «Перерождение», режиссёр Вероника Кузнецова, СПбГИКиТ, мастерская В.Ф. Познина и А.В. Драницыной.

4. Диплом жюри «за профессиональное художественное решение анимационного фильма» вручается фильму «Дорога», режиссёра Дмитрий Чередниченко, СПбГИКиТ, мастерская О.О. Рыбалко.

5. Диплом жюри «за звук духа леса» вручается звукорежиссёру Динаре Ширгалиной,СПбГИКиТ, мастерская С.С. Варцана за фильм «Дух леса» (режиссёр Дмитрий Леднев).

6. Диплом жюри «за удачную попытку в самом сложном мелодичном киножанре» вручается звукорежиссёру Анне Шатовой, СПбГИКиТ, мастерская В.М. Персова и М.М. Шеймана, за фильм «Око за окна» (режиссёр Алёна Михайлина).

7. Диплом жюри «за учебную операторскую работу» вручается фильму «Обувная лавка» (режиссёр и оператор Антон Рыженков, СПбГИКиТ, мастерская Н.В. Волкова и С.М. Ландо).

8. Диплом жюри «за оригинальный сценарный ход» вручается фильму «Мазай, не ной» (режиссёр Татьяна Чернилевская, ВГИК им. С.А. Герасимова, мастерская Н.Б. Дабижа).

9. Диплом жюри «за драматизм темы» вручается фильму «Невинность» (режиссёр Ду Тьянксиао, Университет коммуникаций Китая).

10. Диплом жюри «за профессиональное воплощение темы» вручается фильму «Точка бифуркации» (режиссёр Леонид Гардаш, ВГИК, мастерская В.И. Хотиненко и В.А. Фенченко).

11. Диплом жюри «за профессиональный анализ документального материала» вручается фильму «Леонид Енгибаров. Монолог» (режиссёр Валерия Кулакова, СПбГИКиТ, мастерская В.И. Гуркаленко, М.Ю. Морозовой).

12. Диплом жюри «за оригинально придуманную историю» вручается фильму «Служба доставки» (режиссёры Владимир Копцев, Елена Копцева, школа А. Митты).

13. Диплом жюри «за искренность воплощения темы» вручается фильму «Он везёт свой грузовик», режиссёр Кирилл Проскурин, Московская школа кино.