ПИТЕРКИТ 2021
Второй этап. 11 – 16 ноября 2021 г.

Жюри: Владимир Котт (председатель), Роберт Кленнер, Владимир Литвинов, Иван Максимов, Сандип Марва, Таня Рахманова

Жюри конкурса сценариев: Александр Поздняков, Нелли Аржакова, Елена Достовалова, Савва Минаев
ПРИЗЫ


ГРАН-ПРИ ФЕСТИВАЛЯ

«Закладка», СПбГИКиТ (Россия),
режиссёр Елизавета Верхозина (мастерская режиссуры игрового кино А.М. Антонова),
оператор Александр Хромов (мастерская операторского искусства Д.А. Долинина, С.Д. Коваленко),
звукорежиссёр Леонид Калашников, (мастерская звукорежиссуры В.И. Оземкова, Т.В. Ерзовой),
продюсер Валерия Головкина (мастерская продюсирования Ю.Ю. Соболевской)


ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

«Чёрт, это биология», Варшавская киношкола (Польша),
«Fuck, it's Biology» / Warsaw Film School
режиссёр/director Вероника Андерссон/Veronica Andersson,
оператор/director of photography Пётр Шиманский/Piotr Szymański,
звукорежиссёр/sound Матс Хельгессон/Mats Helgesson,
продюсер/producer Мацей Шлесицки/Maciej Ślesicki


ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

«В последний путь», СПбГИКиТ (Россия),
режиссёр Дина Семыкина, (мастерская игрового кино К.С. Лопушанского),
звукорежиссёры Анастасия Юркова, Ася Дементьева, Дарья Гегешко, Ульяна Горяинова (мастерская звукорежиссуры М.М. Шейнман, П.В. Волынкиной),
продюсер Виктория Чернова (мастерская продюсирования П.В. Данилова)


ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

«Шола», Будапештский университет искусства и дизайна Мохой-Надь (Венгрия),
«Sola», Moholy-Nagy University of Art and Design Budapest
режиссёр/director Золтан Дебречени/Zoltán Debreczeni,
звукорежиссёр/sound Чаба Калотас/Csaba Kalotás
ПРИЗЫ

ГРАН-ПРИ ФЕСТИВАЛЯ

«Закладка», СПбГИКиТ (Россия),
режиссёр Елизавета Верхозина (мастерская режиссуры игрового кино А.М. Антонова),
оператор Александр Хромов (мастерская операторского искусства Д.А. Долинина, С.Д. Коваленко),
звукорежиссёр Леонид Калашников, (мастерская звукорежиссуры В.И. Оземкова, Т.В. Ерзовой),
продюсер Валерия Головкина (мастерская продюсирования Ю.Ю. Соболевской)


ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

«Чёрт, это биология», Варшавская киношкола (Польша),
«Fuck, it's Biology» / Warsaw Film School
режиссёр/director Вероника Андерссон/Veronica Andersson,
оператор/director of photography Пётр Шиманский/Piotr Szymański,
звукорежиссёр/sound Матс Хельгессон/Mats Helgesson,
продюсер/producer Мацей Шлесицки/Maciej Ślesicki


ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

«В последний путь», СПбГИКиТ (Россия),
режиссёр Дина Семыкина, (мастерская игрового кино К.С. Лопушанского),
звукорежиссёры Анастасия Юркова, Ася Дементьева, Дарья Гегешко, Ульяна Горяинова (мастерская звукорежиссуры М.М. Шейнман, П.В. Волынкиной),
продюсер Виктория Чернова (мастерская продюсирования П.В. Данилова)


ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

«Шола», Будапештский университет искусства и дизайна Мохой-Надь (Венгрия),
«Sola», Moholy-Nagy University of Art and Design Budapest
режиссёр/director Золтан Дебречени/Zoltán Debreczeni,
звукорежиссёр/sound Чаба Калотас/Csaba Kalotás
ДИПЛОМЫ ЖЮРИ:

Специальный диплом «За самый смешной фильм»/«For the Funniest Film»
фильму «Бульдог», Национальный высший институт исполнительских искусств (Бельгия)
«Dogues», INSAS Institut national supérieur des arts du spectacle et des techniques de diffusion
режиссёр/director Тео Жюль Кот-Виллемс/Théo Jules Côte-Willems


Диплом «За талантливое раскрытие важной социальной темы»
фильму «Так сошлись Кремлёвские звёзды», СПбГИКиТ (Россия)
режиссёр Анастасия Петрочук (мастерская режиссуры телевидения А.П. Кривоноса)


Диплом «За честное и трогательное отношение к памяти Сергея Бодрова»
фильму «Save me», СПбГИКиТ (Россия),
режиссёр Ксения Михайленко (мастерская режиссуры анимации Г.В. Воропай)


Диплом «За смелость и изобретательность. Как сделать из ничего конфету»
фильму «Станционный смотритель», СПбГИКиТ (Россия),
режиссёр Владислав Емелин (мастерская режиссуры игрового кино В.Е. Васильева, В.Е. Захарова)


Диплом «За яркое воплощение темы любви, которой не надо слов»
фильму «Пока гремит вокруг», Высшие курсы сценаристов и режиссёров (Россия),
режиссёр Алексей Постнов (мастерская В.И. Хотиненко, П.К. Финна, В.А. Фенченко)


Диплом «С надеждой увидеть продолжение в полном метре»
фильму «Авако», Высшие курсы сценаристов и режиссёров (Россия),
режиссёр Ксения Пчелинцева (мастерская П.С. Лунгина, И.Л. Волковой)


Диплом «За фантазию и юмор абсурда» / «For Imagination and Absurd Humor»
фильму «Прощай, маленький квартал!», Будапештский университет искусства и дизайна Мохой-Надь (Венгрия)
«Bye Little Block!», Moholy-Nagy University of Art and Design Budapest, режиссёр/director Эва Дарабос/Éva Darabos


Диплом «За бережное отношение к кадру и тихое молчание» / «For the Careful Treatment of an Image and the Quiet Silence»
фильму «Отава», Университет Любляны – Академия театра, радио, кино и телевидения (Словения)
«Otava», AGRFT – University of Ljubljana, Academy of Theatre, Radio, Film and Television,
режиссёр/director Лана Брегар/Lana Bregar


Диплом «За легкость в раскрытии больной темы»
фильму «Наследница», Киноакадемия (Армения),
режиссёр Эвелина Барсегян/Evelina Barsegian


Диплом «За красоту героя и природы вокруг него»
фильму «Переезд», РГИСИ (Россия),
режиссёр Олеся Лоскова (мастерская А.В. Мелентьева)


ПРИЗ ЗА ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ПО МНЕНИЮ ЗРИТЕЛЕЙ /Audience award

«Avant Card»/«Открытка»,
Киноакадемия Баден-Вюртемберг (Германия) / Filmakademie Baden-Württemberg/
режиссёр Стелла Рейт/Stella Raith
ИТОГИ СЦЕНАРНОГО КОНКУРСА:


ГЛАВНЫЙ ПРИЗ КОНКУРСА СЦЕНАРИЕВ

сценарий «Жизнь после смерти»
Федор Жельне, Александр Константинов,
СПбГИКиТ (мастерская И.А. Ефимовой)


Диплом «за атмосферу и небанальные повороты сюжета»
сценарий «Кодекс Бусидо»
Евгения Кошкарова, СПбГИКиТ (мастерская Ю.Н. Клепикова)


Диплом «за глобальную проработку первоисточника и серьёзность задачи»
сценарий «Н.» (по Стивену Кингу)
Сергей Гоцко, Белорусская государственная академия искусств


Диплом «за нетривиальность сюжетных поворотов и сложную структуру»
сценарий «Еще одна история»
Варвара Цветкова, СПбГИК


Диплом «за создание характера героини в драме взросления»
сценарий «Я справлюсь»
Юлия Кутлубаева, Высшая школа режиссеров и сценаристов (мастерская А.А. Ганшиной)


Диплом «за поэтичность, образность и тонкий психологизм»
сценарий «Не моя Родина»
Майя Оразова, СПбГИКиТ (мастерская Ю.Н. Клепикова)


Диплом «за оригинальный взгляд на этот прекрасный мир»
сценарий «Дань рождения»
Виталий Никифоров, РГИСИ


Диплом «за фантазию и поиск»
сценарий «Я хотела большего»
Мария Баева, СПбГИКиТ (мастерская Н.А. Милашкиной)
piterkit@gukit.ru
+7 (812) 575−69−12