ПИТЕРКИТ 2021
ПЕРВЫЙ ЭТАП
ВТОРОЙ ЭТАП
Первый этап. 22 – 26 октября 2021 г.

Основное жюри: Дмитрий Тюрин (председатель), Ксения Охапкина, Ольга Полиектова, Андрей Воробьев, Андрей Никитин

Продюсерское жюри: Анастасия Казакова, Лилия Склярова, Владислав Пастернак
ПРИЗЫ:


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

«Закладка»
режиссёр Елизавета Верхозина (мастерская режиссуры игрового кино А.М. Антонова),
оператор Александр Хромов (мастерская операторского искусства Д.А. Долинина, С.Д. Коваленко),
звукорежиссёр Леонид Калашников, (мастерская звукорежиссуры В.И. Оземкова, Т.В. Ерзовой),
продюсер Валерия Головкина (мастерская продюсирования Ю.Ю. Соболевской)


ЛУЧШИЙ ДЕБЮТНЫЙ ФИЛЬМ им. основателя фестиваля Виктора Семенюка

«Холодает»
режиссёр Дарья Рузанова (мастерская режиссуры анимации Г.В. Воропай)


ЛУЧШАЯ РЕЖИССУРА ИГРОВОГО ФИЛЬМА

Вячеслав Беломестных (мастерская режиссуры игрового кино А.М. Антонова)
фильм «Встреча»


ЛУЧШАЯ РЕЖИССУРА НЕИГРОВОГО ФИЛЬМА

Анастасия Петрочук (мастерская режиссуры телевидения А.П. Кривоноса)
телевизионный фильм «Так сошлись Кремлёвские звезды»


ЛУЧШАЯ РЕЖИССУРА АНИМАЦИОННОГО ФИЛЬМА

Ксения Михайленко (мастерская режиссуры анимации Г.В. Воропай)
фильм «Save me»


ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

Илья Михеев (мастерская режиссуры игрового кино К.С. Лопушанского) фильм «Ия»


ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА им. Э.А. Розовского «Белое солнце»

Екатерина Сидорова (мастерская операторского искусства М.Ю. Левитина, А.Н. Филиппова)
фильм «Встреча»


ЛУЧШАЯ РАБОТА ЗВУКОРЕЖИССЁРА

Глеб Аникейчик (мастерская звукорежиссуры В.М. Персова, М.М. Шейнман)
фильм «Дорога в Венецию»


ЛУЧШАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ АКТЁРСКАЯ РАБОТА

Анастасия Хмелинина (СПбГИКиТ, мастерская актёрского искусства Е.Р. Ганелина)
фильм «Две сестры»


ЛУЧШАЯ РАБОТА ПРОДЮСЕРА

Ольга Базарнова (мастерская продюсирования П.В. Данилова, Н.В. Сабельниковой)
фильм «Дружба»
ДИПЛОМЫ ЖЮРИ:


Диплом «за профессионализм и индивидуальность»
мастерской режиссуры игрового кино А.М. Антонова


Диплом «за точно найденный стиль и технику исполнения»
режиссёру Марине Зинкевич (мастерская режиссуры анимации В.Д. Ефимова) за фильм «Ощущение важности»


Диплом «за воплощение искренности в ироничной форме»
режиссёру Артуру Зарипову (мастерская режиссуры телевидения В.Ю. Обогрелова) за фильм «Дженифер»


Диплом за операторскую работу
операторам Дмитрию Сильницкому (мастерская операторского искусства Д.А. Долинина, С.Д. Коваленко) и Антону Рыженкову (мастерская операторского искусства Н.В. Волкова и С.М. Ландо) за фильм «Две сестры»


Диплом «за воплощение концепции визуальной стилистики фильма»
режиссёру Роме Блатману (мастерская режиссуры игрового кино К.С. Геворкяна) за фильм «ВХС»


Диплом «за режиссёрскую интуицию»
режиссёру Дмитрию Зубенко (мастерская режиссуры игрового кино В.А. Сорокина, С.В. Ражука) за фильм «Голица»


Диплом «за режиссёрскую хватку»
режиссёру Виталию Соловьёву (мастерская режиссуры неигрового кино С.В. Винокурова, А.С. Рудницкой) за фильм «Бологое. Озеро Надежды»


Диплом «за пластическое решение фильма»
режиссёру Сергею Кальварскому (мастерская игрового и неигрового кино А.Н. Сокурова) за фильм «Приползёшь»


Диплом «за точное попадание в жанр»
режиссёру Лиде Романенко (мастерская режиссуры игрового кино В.А. Шевелькова) за фильм «Цель Купидона»


Диплом «за эмоциональность изложения»
режиссёру Елизавете Башлаковой (мастерская режиссуры игрового кино С.М. Овчарова) за фильм «Я люблю тебя так, чтобы тебе было хорошо»


Диплом «за органичное звуковое решение фильма»
звукорежиссёрам Анастасии Юрковой, Асе Дементьевой, Дарье Гегешко, Ульяне Горяиновой (мастерская звукорежиссуры М.М. Шейнман, П.В. Волынкиной) за фильм «В последний путь»


Диплом «за образность звучания»
звукорежиссёру Михаилу Житкову (мастерская звукорежиссуры В.И. Оземкова, Т.В. Ерзовой) за фильм «Save me»


Диплом «за смелость и упорство»
режиссёру Владиславу Емелину (мастерская режиссуры игрового кино В.Е. Васильева, В.Е. Захарова) за фильм «Станционный смотритель»



ДИПЛОМЫ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ


1 место - "На бегу", режиссер Анастасия Климова (мастерская режиссуры анимации Г.В. Воропай)

2 место - "Закладка", режиссер Елизавета Верхозина (мастерская режиссуры игрового кино А.М.Антонова)

3 место - "Две сестры", режиссер Никита Дорофеев (мастерская режиссуры игрового кино А.М.Антонова)
Второй этап. 11 – 16 ноября 2021 г.

Жюри: Владимир Котт (председатель), Роберт Кленнер, Владимир Литвинов, Иван Максимов, Сандип Марва, Таня Рахманова

Жюри конкурса сценариев: Александр Поздняков, Нелли Аржакова, Елена Достовалова, Савва Минаев
ПРИЗЫ


ГРАН-ПРИ ФЕСТИВАЛЯ

«Закладка», СПбГИКиТ (Россия),
режиссёр Елизавета Верхозина (мастерская режиссуры игрового кино А.М. Антонова),
оператор Александр Хромов (мастерская операторского искусства Д.А. Долинина, С.Д. Коваленко),
звукорежиссёр Леонид Калашников, (мастерская звукорежиссуры В.И. Оземкова, Т.В. Ерзовой),
продюсер Валерия Головкина (мастерская продюсирования Ю.Ю. Соболевской)


ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

«Чёрт, это биология», Варшавская киношкола (Польша),
«Fuck, it's Biology» / Warsaw Film School
режиссёр/director Вероника Андерссон/Veronica Andersson,
оператор/director of photography Пётр Шиманский/Piotr Szymański,
звукорежиссёр/sound Матс Хельгессон/Mats Helgesson,
продюсер/producer Мацей Шлесицки/Maciej Ślesicki


ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

«В последний путь», СПбГИКиТ (Россия),
режиссёр Дина Семыкина, (мастерская игрового кино К.С. Лопушанского),
звукорежиссёры Анастасия Юркова, Ася Дементьева, Дарья Гегешко, Ульяна Горяинова (мастерская звукорежиссуры М.М. Шейнман, П.В. Волынкиной),
продюсер Виктория Чернова (мастерская продюсирования П.В. Данилова)


ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

«Шола», Будапештский университет искусства и дизайна Мохой-Надь (Венгрия),
«Sola», Moholy-Nagy University of Art and Design Budapest
режиссёр/director Золтан Дебречени/Zoltán Debreczeni,
звукорежиссёр/sound Чаба Калотас/Csaba Kalotás
ПРИЗЫ

ГРАН-ПРИ ФЕСТИВАЛЯ

«Закладка», СПбГИКиТ (Россия),
режиссёр Елизавета Верхозина (мастерская режиссуры игрового кино А.М. Антонова),
оператор Александр Хромов (мастерская операторского искусства Д.А. Долинина, С.Д. Коваленко),
звукорежиссёр Леонид Калашников, (мастерская звукорежиссуры В.И. Оземкова, Т.В. Ерзовой),
продюсер Валерия Головкина (мастерская продюсирования Ю.Ю. Соболевской)


ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

«Чёрт, это биология», Варшавская киношкола (Польша),
«Fuck, it's Biology» / Warsaw Film School
режиссёр/director Вероника Андерссон/Veronica Andersson,
оператор/director of photography Пётр Шиманский/Piotr Szymański,
звукорежиссёр/sound Матс Хельгессон/Mats Helgesson,
продюсер/producer Мацей Шлесицки/Maciej Ślesicki


ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

«В последний путь», СПбГИКиТ (Россия),
режиссёр Дина Семыкина, (мастерская игрового кино К.С. Лопушанского),
звукорежиссёры Анастасия Юркова, Ася Дементьева, Дарья Гегешко, Ульяна Горяинова (мастерская звукорежиссуры М.М. Шейнман, П.В. Волынкиной),
продюсер Виктория Чернова (мастерская продюсирования П.В. Данилова)


ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

«Шола», Будапештский университет искусства и дизайна Мохой-Надь (Венгрия),
«Sola», Moholy-Nagy University of Art and Design Budapest
режиссёр/director Золтан Дебречени/Zoltán Debreczeni,
звукорежиссёр/sound Чаба Калотас/Csaba Kalotás
ДИПЛОМЫ ЖЮРИ:

Специальный диплом «За самый смешной фильм»/«For the Funniest Film»
фильму «Бульдог», Национальный высший институт исполнительских искусств (Бельгия)
«Dogues», INSAS Institut national supérieur des arts du spectacle et des techniques de diffusion
режиссёр/director Тео Жюль Кот-Виллемс/Théo Jules Côte-Willems


Диплом «За талантливое раскрытие важной социальной темы»
фильму «Так сошлись Кремлёвские звёзды», СПбГИКиТ (Россия)
режиссёр Анастасия Петрочук (мастерская режиссуры телевидения А.П. Кривоноса)


Диплом «За честное и трогательное отношение к памяти Сергея Бодрова»
фильму «Save me», СПбГИКиТ (Россия),
режиссёр Ксения Михайленко (мастерская режиссуры анимации Г.В. Воропай)


Диплом «За смелость и изобретательность. Как сделать из ничего конфету»
фильму «Станционный смотритель», СПбГИКиТ (Россия),
режиссёр Владислав Емелин (мастерская режиссуры игрового кино В.Е. Васильева, В.Е. Захарова)


Диплом «За яркое воплощение темы любви, которой не надо слов»
фильму «Пока гремит вокруг», Высшие курсы сценаристов и режиссёров (Россия),
режиссёр Алексей Постнов (мастерская В.И. Хотиненко, П.К. Финна, В.А. Фенченко)


Диплом «С надеждой увидеть продолжение в полном метре»
фильму «Авако», Высшие курсы сценаристов и режиссёров (Россия),
режиссёр Ксения Пчелинцева (мастерская П.С. Лунгина, И.Л. Волковой)


Диплом «За фантазию и юмор абсурда» / «For Imagination and Absurd Humor»
фильму «Прощай, маленький квартал!», Будапештский университет искусства и дизайна Мохой-Надь (Венгрия)
«Bye Little Block!», Moholy-Nagy University of Art and Design Budapest, режиссёр/director Эва Дарабос/Éva Darabos


Диплом «За бережное отношение к кадру и тихое молчание» / «For the Careful Treatment of an Image and the Quiet Silence»
фильму «Отава», Университет Любляны – Академия театра, радио, кино и телевидения (Словения)
«Otava», AGRFT – University of Ljubljana, Academy of Theatre, Radio, Film and Television,
режиссёр/director Лана Брегар/Lana Bregar


Диплом «За легкость в раскрытии больной темы»
фильму «Наследница», Киноакадемия (Армения),
режиссёр Эвелина Барсегян/Evelina Barsegian


Диплом «За красоту героя и природы вокруг него»
фильму «Переезд», РГИСИ (Россия),
режиссёр Олеся Лоскова (мастерская А.В. Мелентьева)


ПРИЗ ЗА ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ПО МНЕНИЮ ЗРИТЕЛЕЙ /Audience award

«Avant Card»/«Открытка»,
Киноакадемия Баден-Вюртемберг (Германия) / Filmakademie Baden-Württemberg/
режиссёр Стелла Рейт/Stella Raith
ИТОГИ СЦЕНАРНОГО КОНКУРСА:


ГЛАВНЫЙ ПРИЗ КОНКУРСА СЦЕНАРИЕВ

сценарий «Жизнь после смерти»
Федор Жельне, Александр Константинов,
СПбГИКиТ (мастерская И.А. Ефимовой)


Диплом «за атмосферу и небанальные повороты сюжета»
сценарий «Кодекс Бусидо»
Евгения Кошкарова, СПбГИКиТ (мастерская Ю.Н. Клепикова)


Диплом «за глобальную проработку первоисточника и серьёзность задачи»
сценарий «Н.» (по Стивену Кингу)
Сергей Гоцко, Белорусская государственная академия искусств


Диплом «за нетривиальность сюжетных поворотов и сложную структуру»
сценарий «Еще одна история»
Варвара Цветкова, СПбГИК


Диплом «за создание характера героини в драме взросления»
сценарий «Я справлюсь»
Юлия Кутлубаева, Высшая школа режиссеров и сценаристов (мастерская А.А. Ганшиной)


Диплом «за поэтичность, образность и тонкий психологизм»
сценарий «Не моя Родина»
Майя Оразова, СПбГИКиТ (мастерская Ю.Н. Клепикова)


Диплом «за оригинальный взгляд на этот прекрасный мир»
сценарий «Дань рождения»
Виталий Никифоров, РГИСИ


Диплом «за фантазию и поиск»
сценарий «Я хотела большего»
Мария Баева, СПбГИКиТ (мастерская Н.А. Милашкиной)