ПИТЕРКИТ 2022
РУС
ENG
Второй этап. 12 – 16 ноября 2022 г.

Председатель: Александр Котт

Члены Жюри: Ситора Алиева, Гульнара Сарсенова, Ростислав Алимов, Мария Соловьева, Владимир Битоков, Алексей Гуськов, Ирина Евтеева, Марк Ли

Сценарное Жюри: Александр Поздняков, Нелли Аржакова, Елена Достовалова, Алёна Костенко
The second stage. November 12 – 16, 2022

Chairman: Alexander Kott

Jury members: Sitora Aliyeva, Gulnara Sarsenova, Rostislav Alimov, Maria Solovyova, Vladimir Bitokov, Alexey Guskov, Irina Evteeva, Mark Lee

Scenario Jury: Alexander Pozdnyakov, Nelly Arzhakova, Elena Dostovalova, Alyona Kostenko
ПРИЗЫ

ГРАН-ПРИ ФЕСТИВАЛЯ

«Я встретил тебя по дороге на кладбище/I Met You on My Way to the Cemetery»
Школа кино и телевидения им. Стива Тиша, Тель-Авивский Университет
Режиссер Джонни Дув
Оператор Джо Магал
Звукорежиссер Амоц Гласс
Продюсер Омри Самсон


ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

«Фантомные боли»
ГИКИТ (Россия), режиссер Вячеслав Беломестных (мастерская режиссуры игрового кино А. М. Антонова)
Оператор Мария Додон (мастерская операторского искусства И. М. Багаева, В.А. Васильева)
Звукорежиссер Дмитрий Герман (мастерская звукорежиссуры М. М. Шейнман, П. В. Волынкиной)
Продюсер Екатерина Ермакова (мастерская продюсирования П.В. Данилова)


ЛУЧШИЙ НЕИГРОВОЙ ФИЛЬМ

«Филармония»
ГИКИТ (Россия)
Режиссер Анастасия Корабельникова (мастерская режиссуры неигрового кино В. Е. Васильева)
Оператор Сергей Соколов (мастерская операторского искусства Н. В. Волкова, С.М. Ландо)
Звукорежиссер Дарья Гегешко (мастерская звукорежиссуры М. М. Шейнман, П.В. Волынкиной)
Продюсер Анна Иванова (мастерская продюсирования кино и телевидения П. В. Данилова, Н.В. Сабельниковой)


ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

«Малевич. За гранью нуля»
ГИКИТ (Россия)
Режиссер Иван Батурин (мастерская режиссуры неигрового кино В. И. Гуркаленко и М. Ю. Морозовой)
Операторы Евгений Халявский (мастерская операторского искусства Н. В. Волкова, С.М. Ландо), Юлия Попова (мастерская операторского искусства Д. А. Долинина, С. Д. Коваленко, Ю.А. Шайгарданова)
Звукорежиссер Даниил Старков (мастерская звукорежиссуры М.М. Шейнман)
Продюсер Анастасия Потанина (мастерская продюсирования кино и телевидения П.В. Данилова)

ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ДЕБЮТНЫЙ ФИЛЬМ

Игровой фильм «Страна Саша»
Россия
Режиссёр Юлия Трофимова
Grand-Prix

«I Met You on My Way to the Cemetery», Steve Tisch School of Film & Television, Tel-Aviv University, DIRECTOR: Johnny Doov, DOP: Joe (Yoad) Maga, SOUND DESIGNER: Amotz Glass, PRODUCER: Omri Samson, ACTORS: Chen Chefetz, Yael Mor

Best Feature-short Film

«Phantom Pains»
, State University of Film and Television Saint Petersburg (SPUFT), DIRECTOR: Vyacheslav Belomestnykh (Feature Film Directing Workshop of A.M. Antonov, 5th year), DOP Maria Dodon (Cinematography Workshop of I.M. Bagaev, V.A. Vasilyev, 4th year), SOUND DESIGNER Dmitry German (Sound Design Workshop of M.M. Sheinman, P.V. Volinkina , 4th year), PRODUCER Ekaterina Ermakova (Film and TV Producing Workshop of P.V. Danilov, N.V. Sabelnikova, 4th year)

Best Documentary Film

«Philarmonic Hall»
, State University of Film and Television Saint Petersburg (SPUFT), DIRECTOR Anastasiya Korabelnikova (Documentary Film Directing Workshop of V.E. Vasiliev, 4th year), DOP Sergey Sokolov (Cinematography Workshop of N.V. Volkov, S.M. Lando, 3d year), SOUND DESIGNER Darya Gegeshko (Sound Design Workshop of M.M. Sheinman, P.V. Volinkina , 4th year), PRODUCER Anna Ivanova (Film and TV Producing Workshop of P.V. Danilov, N.V. Sabelnikova, 4th year)

Best Animated Film

«Malevich. Beyond Zero»
, State University of Film and Television Saint Petersburg (SPUFT), DIRECTOR van Baturin, Documentary Film Directing Workshop of V.I. Gurkalenko, M.Y. Morozova, 5th year, DOP Evgeny Khalyavsky (Cinematography Workshop of N.V. Volkov, S.M. Lando, 3d year), Yulia Popova (Cinematography Workshop of D.A. Dolinin, S.D. Kovalenko, Y.A. Shaigardanov, 1st year), SOUND DESIGNER: Daniil Starkov (Sound Design Workshop of M.M. Sheinman , 5th year), PRODUCER: Anastasia Potanina (Film and TV Producing Workshop of P.V. Danilov, 5th year)

Diploma for the best film according to the audience

«We Mourn»
, State University of Film and Television Saint Petersburg (SPUFT), DIRECTOR: Elizaveta Verkhozina (Feature Film Directing Workshop of A.M. Antonov, 5th year)

Best Feature Debut Film

«Country Sasha»
, Russia, DIRECTOR: Julia Trofimova

V.I. Merezhko prize for the Best Screenplay

Maya Orazova за сценарий «Dear grandfather», State University of Film and Television Saint Petersburg (SPUFT), Drama Workshop of Y.N. Klepikov, A.A. Tugareva
ДИПЛОМЫ ЖЮРИ:

«За оригинальность повествования»
«Митя Елизаров», ГИКИТ (Россия), режиссёр Юрий Мокиенко (мастерская режиссуры игрового и неигрового кино А. Н. Сокурова, курсы профессиональной переподготовки)

«За лучшую режиссуру анимации»
«Поговори со мной», ГИКИТ (Россия), Диана Огнева (мастерская режиссуры анимации О. О. Рыбалко, В.Д. Ефимова) за фильм

«За лучшую операторскую работу»
«Сказка о свойстве времени»
ГИКИТ (Россия), оператор Георгий Борщевский (мастерская операторского искусства Д. А. Долинина, С.Д. Коваленко)

«За лучшую звукорежиссуру»
«Сказка о свойстве времени»
, ГИКИТ (Россия), звукорежиссер Даниил Медведев (мастерская В. М. Персова и М.М. Шейнман)

«За лучшую режиссуру документального фильма»
«Мой друг Александр Григорьевич»
, ГИКИТ (Россия), режиссёр Павел Зеленов (мастерская режиссуры игрового кино С.М. Овчарова)

«За возрождение детского кино»
«Морское женское»
, ГИКИТ (Россия), режиссёр Елизавета Алексеевская (мастерская режиссуры игрового кино А. М. Антонова)

«За экспрессивный реализм»
«Аламан»
, Кыргызско-Турецкий университет «Манас» (Кыргызстан), режиссёры Соронбек Тургунмаматов, Ильгиз-Шернияз

«За красоту образов»
«Resting fog/Туман покоя»
, Университет искусства и дизайна им. Ласло Мохой-Надя, Будапешт (Венгрия), режиссёр Николетт Фабиан

«За лучший подбор актера»
«Go Dancing at the Beach Together/Потанцуем на пляже»
, Чунг-Анг Университет (Южная Корея), режиссер Мохан Рен

«За воплощение образа маленького большого человека»
«Respirar Bajo La Tela Breathing Under the Clot /Дышать через ткань»
, Университет Академии Христианского Гуманизма (Чили), режиссер Карин Ортиз Карденас

«За воплощение образа маленького большого человека»
«El Anzuelo No Morderás The Hook You Will Not BiteClot /Наживка, на которую вы не клюнете»
, Институт кино и аудиовизуальных искусств Санта-Фе (Аргентина), режиссер Хосе Давид Апел

«За создание лучшего актерского ансамбля»
«Aimé/Эме»
, Институт радиовещания (Бельгия), режиссеры Жилли Синнери, Анук Феррейра Да Силва.


ПРИЗ ЗА ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ПО МНЕНИЮ ЗРИТЕЛЕЙ

Игровой фильм «Скорбим», ГИКИТ (Россия), режиссёр Елизавета Верхозина, мастерская режиссуры игрового кино А. М. Антонова
Diplomas for professional solutions of works:

«For the originality of the narrative»
«Mitya Elizarov»
, State University of Film and Television Saint Petersburg (SPUFT), DIRECTOR: Yuri Mokienko (Feature Film Directing Workshop of A.N. Sokurov professional retraining courses, 2nd year)

«For the best animation directing»
«Talk to me»
, State University of Film and Television Saint Petersburg (SPUFT), Diana Ogneva (Animation Directing Workshop of O.O. Rybalko, V.D. Efimov, 5th year)

«For the best cinematography»
«A Tale About the Property of Time»
State University of Film and Television Saint Petersburg (SPUFT), DOP: Georgy Borshchevsky (Cinematography Workshop of D.A. Dolinin, S.D. Kovalenko, 5th year)

«For the best sound design»
«A Tale About the Property of Time»
, State University of Film and Television Saint Petersburg (SPUFT), SOUND DESIGNER: Daniil Medvedev (Sound Design Workshop of V.M Persov, M.M. Sheinman, 2nd year)

«For Best Director of a Documentary»
«My Friend Alexander Grigorievich»
, State University of Film and Television Saint Petersburg (SPUFT), DIRECTOR: Pavel Zelenov (Feature Film Directing Workshop of S.M. Ovcharov, Professional Retraining Courses, 2nd year)

«For the revival of children's cinema»
«Marine Feminine»
, State University of Film and Television Saint Petersburg (SPUFT), DIRECTOR: Elizaveta Alekseevskaya (Feature Film Directing Workshop of A.M. Antonov 5th year)

«For expressive realism»
«Alaman»
, Kyrgyz-Turkish University (Kyrgyzstan), DIRECTOR: Soronbek Turgunmamatov, Ilgiz-Sherniyaz

«For the beauty of images»
«Resting fog»
, Moholy-Nagy University of Art and Design (Budapest, Hungary), DIRECTOR: Nikolett Fabian

«For the best selection of an actor»
«Go Dancing at the Beach Together»
, Chung-Ang University (South Korea), DIRECTOR: Mohan Ren

«For little great man image»
«Respirar Bajo La Tela Breathing Under the Clot»
, Universidad Academia de Humanismo Cristiano (Chile), DIRECTOR: Karin Ortiz Cardenas

«For little great man image »
«El Anzuelo No Morderás The Hook You Will Not BiteClot»
, Institute of Cinema and Audio-visual Arts of Santa Fe (Argentina), DIRECTOR: Jose David Apel

«For the creation of the best acting ensemble»
«Aimé»
, Institut des Arts de Diffusion (Belgium), DIRECTORS: Gillie Cinneri, Anouk Ferreira Da Silva.

DIPLOMAS OF THE SCREENWRITING COMPETITION

«For the original embodiment of the historical drama genre»

Script «Plague doctors» Ekaterina Kuznetsova (State University of Film and Television Saint Petersburg (SPUFT), Drama Workshop of Y.N. Klepikov, A.A. Tugareva)

«For humor and authenticity in the depiction of the era»
Script «The Great Karateka»
Evgeniya Koshkarova (State University of Film and Television Saint Petersburg (SPUFT), Drama Workshop of Y.N. Klepikov, A.A. Tugareva

«For excellence in creating heroes of the 1990s era»
Script «Fraud»
Sofia Medvedeva (State University of Film and Television Saint Petersburg (SPUFT), Drama Workshop of N.A. Milashkina

«For the talented embodiment of mystical drama »
Script « FAITH »
Alexander Bratov (State University of Film and Television Saint Petersburg (SPUFT), Drama Workshop of Y.N. Klepikov, A.A. Tugareva)

«For trying to embody the horror genre»
Script «Dead Relationship»
Darina Streltsova (State University of Film and Television Saint Petersburg (SPUFT), Drama Workshop of A.A. Ganshina, A.A. Fedorova

«For creating the original script of an animated film about penguins and their existential loneliness»
Script « Uno» Ekaterina Borisova (State University of Film and Television Saint Petersburg (SPUFT), Drama Workshop of I.A. Efimova
ИТОГИ СЦЕНАРНОГО КОНКУРСА:


ГЛАВНЫЙ ПРИЗ КОНКУРСА СЦЕНАРИЕВ

Майя Оразова за сценарий «Дорогой деда», ГИКИТ (Россия), мастерская Юрия Клепикова и Анны Тугаревой


ДИПЛОМЫ ЖЮРИ:


«За оригинальное вопролощение жанра исторической драмы»
Сценарий «Врачеватели чумы» Екатерины Кузнецовой (СПбГИКиТ, мастерская Юрия Клепикова и Анны Тугаревой)

«За юмор и достоверность в изображении эпохи»
Сценарий «Великий каратист» Евгении Кошкаровой (СПбГИКиТ, мастерская Юрия Клепикова и Анны Тугаревой)

«За мастерство в создании героев эпохи 1990-х»
Сценарий «Лохотрон» Софье Медведевой (СПбГИКиТ, мастерская Натальи Милашкиной и Анастасии Федоровой)

«За талантливое воплощение мистической драмы»
Сценарий «Вера» Александра Братова (СПбГИКиТ, мастерская Юрия Клепикова и Анны Тугаревой)

«За попытку воплощения жанра хоррора»
Сценарий «Мертвые отношения» Дарины Стрельцовой (СПбГИКиТ, мастерская Анны Ганшиной и Анастасии Федоровой)

«За создание оригинального сценария анимационного фильма о пингвинах и их экзистенциальном одиночестве»
Сценарий «Уно» Екатерины Борисовой (СПбГИКиТ, мастерская Ирины Ефимовой)
piterkit@gikit.ru
+7 (812) 575−69−12